Татьяну Голикову назвали главным лоббистом маркировки лекарств

Критика в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой звучит все чаще. На этот раз обличил в лоббировании введения маркировки лекарств Татьяну Голикову The Moscow Post.

— Наценка в 50 копеек никому погоды не сделает? Возможно, если бы лекарства не поставлялись в огромных масштабах. Да и маркировкой займется «Центр развития Перспективных технологий». А директором по развитию фармацевтического направления назначен экс-чиновник Минздрава – Марат Сакаев – муж сестры Голиковой! Уж не поэтому ли так ратует вице-премьер за защиту интересов пациентов? — сообщает портал.

Марат Сакаев считается соавтором ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств», принятие которого в свое время привело к коллапсу перерегистрации лекарственных средств.

Родственник Татьяны Голиковой пришел в российский Минздрав в 2010-м году в качестве директора Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздравсоцразвития РФ. Через два года перешел из Минздрава в Евразийскую экономическую комиссию. В Комиссии он стал помощником супруга своей родственницы – председателя комиссии Виктора Христенко.  С февраля 2016 года Марат Сакаев трудился GR-директором фармкомпании «Валента».

— В ЦРПТ Сакаев занимается взаимодействием с фармбизнесом, его опыт позволит облегчить внедрение системы маркировки для участников фармрынка, помочь разобраться с отраслевыми бизнес-процессами и решать возникающие в ходе внедрения вопросы, — прокомментировали в ЦРПТ назначение Марата Сакаева Директором по развитию фармацевтического направления Центра развития перспективных технологий.