По делу о мандате на три года осужден политтехнолог в Нижнем Новгороде

Приговором завершилось двухлетнее судебное разбирательство в отношении политтехнолога Сергея Воронова.

По версии следственных органов, ныне покойный руководитель нижегородского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бочкарев вместе с Сергеем Вороновым пообещали предпринимателю Дмитрию Дзепе победу в выборах в нижегородскую Думу и гарантировали получение депутатского мандата. За это предприниматель вручил им 5 млн. рублей. Обещание они свое не смогли выполнить — выборы были проиграны, а деньги предпринимателю не вернули.

Воронов свою вину не признал, утверждая, что не это была не продажа мандата и что миллионы пошли на избирательную кампанию предпринимателя.

Нижегородский районный суд 5 ноября приговорил политтехнолога Сергея Воронова к трем годам лишения свободы, преследование Бочкарева было прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам — «в связи со смертью». Он скончался из-за обострений на фоне онкологического заболевания.

При этом следует заметить, что предпринимателю были возвращены 5 млн. рублей. Однако, от иска тот не отказался и  требует помимо всего прочего с Воронова проценты за пользование денежными средствами.