Новосибирскому экс-депутату грозит тюрьма за попытку вернуть деньги из бюджета

Дело о махинациях при благоустройстве пешеходной зоны в центре Колывани под Новосибирском. К мошенничеству, по версии следствия, причастен бывший депутат совета депутатов Вагайцевского сельсовета Ордынского района Валерий Фоминцев.

— В ходе расследования установлено, что в 2017 году в рамках реализации подпрограммы «Комфортная городская среда», администрацией Колывани и «СК «Строитель» заключён муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству площадки перед ДК «Юность» и зданием ЗАГСа на улице Московской. Сумма контракта с учетом дополнительного соглашения составила 7,5 миллиона рублей», —говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Контролировать работы должна была компания «Алмаз-Профи» — стоимость услуги предприятия превысила 94 тыс. рублей.

В ходе следствия обнаружилось, что никто не контролировал работы. Все документы, свидетельствующие о надлежащем выполнении были подписаны председателем совета депутатов Вагайцевского сельсовета Ордынского района Валерием Фоминцевым.

Получить причитающиеся  94 тысячи из бюджета  Фоминцев не смог, поскольку указанные документы в 2018 году были изъяты следственными органами при производстве расследования по ранее возбужденному уголовному делу в отношении директора «СК «Строитель».

Бывшего депутата обвиняют в тяжком преступлении — покушении на мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). За него грозит лишение свободы на срок до 6 лет, в настоящее время

Фоминцев находится под подпиской о невыезде.

Директор компании «Строитель» Мехдиев осужден в апреле 2019 года по статье «Мошенничество».

— Исполняя» принятые на себя обязательства, руководитель организации-подрядчика в актах приема-передачи выполненных работ указал не соответствующие действительности сведения об объёмах и стоимости произведённых работ: об асфальте, тротуарной плитке, электрооборудовании и прочем, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.

Ущерб от  действий Мехдиева был оценен более чем в 1,3 миллиона рублей.