«Свободный сокол» оспаривает свои налоги

Липецкий арбитраж запретил налоговикам взыскивать  с ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК) порядка 60 млн. рублей доначисленных налогов.

Данное  решение было принято при рассмотрении заявления ЛТК о признании недействительным решения налоговиков о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 июля текущего года.

Недоимка по налогу на прибыль в 50,3 млн. рублей, а также пеня в 7,1 млн. рублей была начислена по результатам выездной проверки. Помимо этого, компанию  оштрафовали на 1,9 млн. рублей.

Помимо этого, «Свободный сокол» хочет признать незаконными действия налоговиков по включению в описательную часть решения различных сведений.

Заявление «Свободного сокола» принято к производству, и очередное заседание по делу назначено на 3 декабря текущего года.

Отметим, что проверка и доначисление налогов трубной компании произошли на фоне затяжного конфликта предприятия с энергокомпанией ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК). Организации  ведут многолетний арбитражный спор. Его последним этапом стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн. рублей долгов за поданное электричество.  Энергия передавалась по спорному договору.

Весною  спор компаний ушел в уголовную плоскость.  УМВД по Липецкой области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Как считает следствие, топ-менеджеры «Свободного сокола» Игорь Ефремов и Антон Бабуцидзе похитили 415 млн. рублей у ЛЭСК, не оплатив на эту сумму поставку электроэнергии.

На фото: генеральный директор ООО «ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов