В Домодедово может быть привлечено более 136 инвестиционных миллиардов

Продвижение проекта «Аэротрополис» за десять  лет позволит привлечь в Домодедово более 136 миллиардов рублей инвестиций и создать свыше 26,5 тысяч рабочих мест.  В списке самых значимых проектов – создание парка развлечений «Тропический остров». Об этом рассказал в интервью официальному порталу правительства Московской области глава городского округа Александр Двойных.

Аэротрополисы –  инновационный  тип территориальных образований, предполагающий создание глобального авиахаба с соответствующей обслуживающей инфраструктурой —  гостиницами, бизнес-центрами, парками, жилыми зданиями, промышленными зонами, торгово-развлекательными центрами и другими объектами.

— Рассчитываем, что за 10 лет реализация проекта «Аэротрополис» позволит привлечь более 136 миллиардов рублей инвестиций, создать более 26,5 тысяч рабочих мест и обеспечить стабильные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, — отметил  Двойных.

По  словам чиновника, уникальность проекта состоит  в том, что деловые туристы, не выходя с территории аэропорта, смогут получить целый комплекс услуг. Это  проживание в гостиницах, возможность проведения переговоров, конференций и выставок.

Первый этап создания Аэротрополиса —  реализация проекта «Центр делового туризма».

Власти Подмосковья, аэропорт Домодедово и инвесторы летом уже  подписали соглашения о строительстве первых объектов: гостиничного комплекса «Гранель» на 450 номеров с объемом инвестиций в 4,1 миллиарда рублей; гостиницы Holiday Inn на 148 номеров с объемом инвестиций в 1 миллиард рублей; торгового центра в деревне Жеребятьево с объемом инвестиций в 700 миллионов рублей; центра оптово-розничной торговли с объемом инвестиций в 65 миллиардов рублей.

В числе крупных проектов в рамках Аэротрополиса  создание круглогодичного климатического парка развлечений «Тропический остров».