В Петербурге назначен новый глава полиции

Путин уволил 10 генералов и назначил заместителя начальника главка МВД по Петербургу и Ленобласти.

Полковник полиции Дмитрий Баранов был  назначен заместителем начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — начальником полиции. Соответствующий указ подписан  4 ноября президентом  России Владимиром Путиным.

Тем же указом Баранов был  освобожден от должности заместителя начальника ГУ МВД, курирующего Ленинградскую область, которую он занимал в петербургском Главке до текущего  времени.

Справка. Дмитрий Баранов родился 6 апреля 1977 года в Курганской области. В 2000 году закончил Академию государственной противопожарной службы МВД России, в 2011 году — Академию Управления МВД России по специальности «юриспруденция».

Начинал службу в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД района Коньково города Москвы. С 2008 года возглавлял ОВД по Обручевскому району Москвы. В 2013 году назначен на должность заместителя начальника УВД по Южному административному округу ГУ МВД России по Москве — начальника полиции.

Вскоре после того, как в феврале 2019 года генерал-майор полиции Роман Плугин — бывший начальник УВД по Южному административному округу Москвы — возглавил ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — Дмитрий Баранов также прибыл в Петербург и стал одним из заместителей начальника Главка.

Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Женат, воспитывает троих детей.