Ростовские бизнесмены страдают от массовых проверок

Федеральные органы власти проводят массовые проверки бизнесменов Ростова

Ростовская область оказалась на первом месте среди всех субъектов с наибольшим негативным влиянием показателей федеральных органов власти. На выездном расширенном совещании Совета Федерации по вопросам государственного и муниципального контроля заместитель губернатора Алексей Изотов рассказал, что ростовские бизнесмены больше всех страдают от бесконечных проверок федеральных органов власти. Предприниматели жалуются на налоговые, таможенные, МВД, Ростехнадзор и другие службы.

Ростовские бизнесмены также обеспокоенны административным давлением, которое  проявляется с увеличением количества запрашиваемых дополнительных документов.

По словам Алексея Изотова, в Ростовской области складывается довольно странная ситуация.  Где число проверок на местном уровне снижается, а проверки со стороны федеральных органов увеличивается.

Региональное министерство экономики на основе аналитической записки  выявили, что высокие налоги (37,2%) и нестабильность российского законодательства (20,4%) оказывают  наибольшее отрицательное влияние на работу бизнеса в Ростовской области. Также 7,3% опрашиваемых отметили  сложность получения доступа к земельным участкам, 6,5% в получении лицензий, а ответы про коррупцию затронули лишь 5,1% участников опроса.

Участники данного опроса также добавили, что вмешательство органов власти не требуется, так как оно лишь мешает своими действиями (3,7%), а 6,8%  участников нуждались в их участии.