Росгвардия проверяет тульские детсады после трагедии в Нарьян-Маре

В связи со случившимся  в детском саду Нарьян-Мара в городе Туле были организованы  внеплановые проверки в детсадах, школах и больницах.  Рейды проводят сотрудники  Росгвардии.

Теперь каждую неделю  силовики  посещают порядка 10-15 объектов  с массовым пребыванием людей. Это  торговые центры, больницы, дома престарелых, детские сады. Специалисты из Росгвардии прежде всего проверяют охранников социальных  объектов, которые обязаны соблюдать пропускной режим, а также обеспечивать безопасность людей и сохранность имущества заведения.

В Росгвардии сообщили, что при сотруднике охранного предприятия должны быть документы, подтверждающие причастность к частному ЧОПу, а так же свидетельство о прохождении инструктажа.

В случаях, когда росгвардейцы находят недоработки в работе охранников, они сообщают о нарушениях администрации заведения.

Как известно, в детском саду «Сказка» в Нарьян-Маре мужчина зарезал ножом шестилетнего мальчика во время «тихого часа». По предварительным данным, охрана беспрепятственно пропустила мужчину внутрь здания, так как думала, что он отец одного из детей.
Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого на месте преступления. Им оказался 36-летний местный житель, находящийся в состоянии опьянения.
Были  возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» в отношении должностных лиц и частного охранного предприятия, не обеспечивших безопасность детей в дошкольном учреждении.