В Волгограде за микрокредит двух пенсионерок лишили квартиры

Двух пенсионерок  мать и ее дочь из Волгограда обманным путем заставили продать единственную квартиру. Галина Урланова и ее дочь Александра Мезеровская – стали жертвами одной из волгоградских кредитных организаций. В 2017 году женщины обратились в «кредитную организацию МФЦ посреднических услуг «Волгоградское бюро», чтобы взять кредит на лечение.

Женщины решили взять около 150 тысяч рублей под залог  своего единственного жилья, решив, что это вполне безопасный и быстрый способ получить нужную сумму. Спустя несколько дней, женщинам позвонили из  бюро быстрого займа и предложили увеличить сумму кредита до 500 тысяч рублей  с расчетом на то,  что женщины якобы сделают ремонт в квартире на оставшуюся сумму. Пенсионерки, конечно же, согласились на такое  предложение.

После таких предложений, сотрудница кредитной организации стала втираться в доверие к старушкам и предлагала брать новые кредиты в компаниях, с которыми сотрудничала их контора. Старушки были напуганы данными предложениями, а сотрудница компании начала запугивать пенсионерок выселением из их квартиры  и помимо этого обязательством выплачивать 28 тысяч ежемесячно. Чтобы избежать такой исход событий, сотрудница кредитной организации предложила старушкам якобы фиктивно продать квартиру на 2-3 дня и выплачивать ей по 5-6 тысяч, а чуть позже она аннулирует сделку и пропишет пенсионерок обратно.

Женщины снова согласились, не подозревая очередной обман. Новый собственник квартиры через суд стал добиваться выселения пенсионерок.

Сейчас в этом деле двум пенсионеркам оказывают юридическую помощь специалисты регионального отделения ОНФ. В июле 2019 года по данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело.