В Нижнем уволился директор ЕЦМЗ после скандала с отравлением школьников

Как сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода,   подписано постановление об увольнении генерального директора скандального  МП «Единый центр муниципального заказа» Владимира Жмакина. В пресс-релизе отмечается, что руководитель муниципального предприятия  покинул пост по собственному желанию.

Как сообщалось ранее,  школа № 47 в Нижнем Новгороде с 13 по 21 октября текущего  года была закрыта на карантин из-за массовой вспышки острой кишечной инфекции. Тогда же сообщалось, что по итогам проверки инцидента возможны кадровые решения в структуре мэрии.

Местные СМИ писали о том, что управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области был локализован очаг кишечной инфекции в школе № 47 Нижнего Новгорода.

Пресс-служба надзорного ведомства информировала, что во время лабораторных исследований были выявлены неудовлетворительное состояние пищеблока, нарушение правил личной гигиены его сотрудниками. Помимо этого, носителем  инфекции оказался одно из сотрудников пищеблока. Эти причины в совокупности и стали источником массовой вспышки острой кишечной инфекции у учащихся.

В Роспотребнадзоре тогда отмечали, что санитарно-эпидемическое расследование в 47-й школе будет  продолжено, а  материалы ведомственного  расследования будут переданы в следственные органы.

Кроме того, СУ Следственного комитета России по Нижегородской области также проводит свою проверку, устанавливая все обстоятельства инцидента.

Как известно,  школа № 47 была  закрыта на карантин.