Грузовой порт китайской компании может появиться в Самарской области

По итогам  Волжского инвестиционного саммита и всемирного дня Халяль правительство Самарской области получило запрос от одной из китайских компаний, на участие в строительстве нового речного порта в городе.

Председатель правительства региона Виктор Кудряшов рассказал, что для региона такой проект интересен и важен и они продолжат держать связь с китайской компанией после первых переговоров.

Виктор также заметил, что появление такого порта и использование речного пути возможно окажется одной из точек роста экономики в регионе.

На данный момент рассматриваются площадки для появления порта. Он может появиться в Сызрани или в Октябрьске. О возможных точных объемах инвестиций в строительство порта пока пора речи быть не может. Точная сумма стоимости реализации такого проекта во многом  зависит от решения, на какой именно территории будут размещены объекты грузового порта.

— Расположение порта в  Октябрьске было бы более важным для города, так как это моногород регионального значения и в стратегии его развития предполагается привлечение инвесторов для реконструкции причальных стенок и расширение деятельности по перевозке грузов, — сообщил председатель правительства региона Виктор Кудряшов.

Стоит заметить, что также сельхозпредприятия предлагают Самарской области создать соглашение  инвесторов для строительства портового терминала, чтобы осуществлять поставку зерна в Иран.