Протестующих против разработки Кучинских болот разогнали неизвестные

В Новосибирске  жителей, которые протестуют против разработки песчаного карьера на месте болота, оттеснили неизвестные.

Участники акции целую неделю пытались не пускать спецтехнику к месту предполагаемой добычи. Чтобы разогнать  протестующих, рабочие  использовали и строительный кран. Местные жители считают разработку карьера незаконной.
Как сообщают местные СМИ, молодые люди, приехавшие ликвидировать акцию, вели себя грубо и применяли силу. Якобы,  группа приехала из Кузбасса. В итоге пришлым  удалось отодвинуть людей, мешавших проезду машин.
Параллельно техника приступила к работам  по разработке карьера. Все случилось в тот момент, когда компания, получившая разрешение на эти работы, проводила  свою пресс-конференцию

Ранее на защитниц болота, где коммерческая компания намерена  начать добычу песка, также напали неизвестные. Молодые людей  сбивали с ног протестующих, а водители  пытались проехать к болоту. Одной из активисток разбили телефон. Двум пострадавшим стало плохо,   им пришлось вызывать скорою помощь. Найти нападавших на протестующих  не удалось. В компании, которой принадлежит техника, заявили, что не знают этих  людей.
Новосибирцы  протестуют против разработки месторождения на территории болота Кучино с начала этого года. Они опасаются, что появление карьера негативно скажется на состоянии одной из немногих сохранившихся «зеленых» территорий города, а также приведет к разрушению их домов.

Глава компании, которая проводит разработку карьера, после того, как активисты не позволили техники проехать к болоту, подал на них заявление в полицию.