На суде экс-главы Удмуртии выслушали последних свидетелей защиты

В первый день ноября в Завьяловском районом суде были изучены все доказательства обвинения и защиты по делу обвиняемого Александра Соловьева.  Адвокат бывшей главы республики Галина Сбоева вызывала для дачи показаний троих свидетелей, сестру зятя Александра, подругу его старшей дочери и сотрудницу регионального миндортранса, чтобы те рассказали, как проходили обыски в доме обвиняемого.

В ходе данного дела, материалы которого составляют 65 томов, в Завьяловском районом суде были допрошены 123 свидетеля, было изучено  большое количество письменных и вещественных доказательств, изучили материалы оперативно-розыскной деятельности, а также видео и аудиозаписи.

Напомним, что бывший глава республики Удмуртии Александр Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года. Он  обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере»). Сумма взятки составила  около 140 миллионов рублей от представителей организаций, которые строили мосты через Каму и Буй. Также Соловьев замешан в получении доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллионов рублей и в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера.

Стоит заметить, что с 23 сентября по 1 октября 2019 года судебное разбирательство по делу Соловьева было приостановлено в связи его болезнью.

Бывший глава республики Удмуртии  Александр Соловьев  полностью признает и осознает свою вину. Чем закончится данное разбирательство, и какой вердикт вынесет суд, будет известно позже.