В Самаре начали сносить рынок «Лотос»

30 октября в Самаре на пересечении улиц Авроры и Аэродромной рабочие приступили к сносу незаконного рынка «Лотос».

Снос рынка, организатором которого является ООО «Спарта», осуществляется по решению арбитражного суда Поволжского округа. После  добровольного отказа участников освободить территорию, судебные приставы вынуждены  демонтировать торговые ряды принудительно.

Аптека, туалет, администрация, около 150 контейнеров – все идет под снос.

Рынок «Лотос» вынуждены демонтировать по причине его незаконного расположения. Он  располагается на коммунальных сетях, что является грубым нарушением.

Администрация района  уже ни один раз проводила встречи с представителями рынка и пыталась найти общий язык, предлагая рассмотреть другие площадки для размещения торговых точек. Также обговаривались требования к внешнему виду их содержания. Но сами владельцы рынка отказывались предпринимать какие-либо действия.

Организатору рынка ООО «Спарта» еще в марте 2017 года департамент управления имуществом Самары направил уведомление, в котором был отказе от договора аренды и просьба  освободить земельный участок. Не предприняв никаких действий, организатор обратился с иском в суд, чтобы указанный договор аренды  указали действующим. Однако суд Самарской области отказал ООО «Спарта» в признании договора действующим.

Организатора незаконного рынка очередной суд потребовал освободить территорию земельного участка путем демонтажа за свой счет и передать указанный земельный участок по акту приема-передачи департаменту управления имуществом. ООО «Спарта» попыталась оспорить такое решение суда, но успехом это не увенчалось.

В итоге, в отдел судебных приставов Советского района для возбуждения исполнительного производства по освобождению земельного участка был направлен исполнительный лист.