В Ростове возбудили дело на департамент транспорта

30 октября сотрудники  федеральной антимонопольной службы возбудили дело в отношении департамента транспорта Ростова из-за нарушений законодательства, обнаруженных в ходе проверки.

Выяснилось, что после того, как департамент транспорта в мае расторг контракты с несколькими перевозчиками, он не объявил о конкурсе на право обслуживания освободившихся маршрутов, а решил заключить договора с теми перевозчиками, которых  выбрал самостоятельно.

Такие самостоятельные «выборы»  противоречит антимонопольному законодательству и вредит здоровой конкуренции. В ходе этой ситуации, департамент транспорта получил предупреждение от Ростовской федеральной антимонопольной службы.

Ростовский Арбитражный суд признал предупреждение УФАС законным, но департамент транспорта данное предупреждение проигнорировал и не устранил выявленное нарушение.

В связи с этим в отношении департамента транспорта было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Стоит напомнить, что  за первую половину  2019 года в Ростове было выявлено более 10 тысяч различных нарушений со стороны перевозчиков. Множество  транспортных компаний сумели,  попасть в список ненадежных поставщиков, что привело их  к закрытию доступа к участию в дальнейших  конкурсах.

Редакция информационного агентства  «ДОН24» каждый день получает множество жалоб от жителей города, которые не довольны работой автобусов.