Начальнице региональной Росгвардии передали деньги в коробке из-под конфет

Во Владимире 30 октября в Октябрьском районном суде на заседании по делу начальницы управления региональной Росгвардии Алфии Мокшиной был допрошен  второй  потерпевший — руководитель финансово-экономического отдела регионального управления вневедомственной охраны Ольга Равковская.

Первым допросили в качестве потерпевшего  начальника  регионального управления вневедомственной охраны майора полиции Александра Севостьянова.

Как оказалось, при формировании Росгвардии и переходе части сотрудников МВД в её состав силовикам произошла ошибка с  выплатой компенсации за вещевое имущество. На совещании Мокшина сказала, что выплаченные компенсации нужно вернуть. Общая их  сумма составила 1,5 миллионов рублей.

Ольга Равковская заявила, что  Мокшина сказала  ей, что необходимо отдать  60-80 тысяч рублей  для решения этого вопроса. Равковская рассказала об этом своему начальнику Севостьянову, но тот предупредил, что выплачивать ничего не собирается. Равковская  рассказала, что сами ревизоры не понимали, зачем Мокшина требовала возвращать деньги.

— Я до сих пор уверена, денежные средства за компенсацию вносить не нужно было, но Алфия Рашитовна четко обозначила, что сотрудники должны вносить. Всем известно, что Алфия Рашитовна собиралась вернуться на работу в Москву, поэтому акт проверки должен был быть положительный. Нам категорически запрещено было возражать на любые требования ревизоров в актах,— рассказала на суде  Равковская.

Деньги были переданы  25 апреля прошлого  года в кофейне на улице Чехова из-за возможной слежки. Ольга  Равковская передала деньги Мокшиной 50 тысяч в коробке из-под конфет «Рафаэлло».