Жительницу Самары осудили на 2,5 года за «покупку инвалидности»

Жительница Самары Румия Сайфулова обвиняется в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество.

Румия Сайфуллова пообещала гражданке за 250 тысяч рублей приобрести справку, которая  подтверждала наличие у нее второй группы инвалидности, и при этом проходить медико-социальную экспертизу при этом не требовалось.

На основании собранных Куйбышевским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательств, суд установил, что 14 января 2019 года в торговом центре  в Ленинском районе Самары Румия Сайфуллова получила 250 тысяч от местной жительницы. За такую немалую сумму Румия должна была договориться с должностными лицами учреждений здравоохранения о выдаче взяткодателю справки о второй группы инвалидности. Так же Сайфуллова договорилась с жительницей Самары о том, что ей не придется проходить медико-социальную экспертизу.

В отношении Сайфулловой Румии было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ («посредничество во взяточничестве» и «покушение на мошенничество»).

Суд приговорил обвиняемую  к лишению свободы сроком на 2, 5 года, а также к выплате в доход государства штрафа в размере 700 тысяч рублей.