Во Владимире снизили сувенирный налог

28 октября Владимиро-Суздальский музей-заповедник обнародовал новые  цены на использование изображений музейных объектов. В результате переговоров предпринимателей с администрацией Владимирской области расценки  снижены. Некоторые категории бизнеса и юридических лиц и вовсе освобождены от «сувенирного налога».

Переговоры  закончились 25 октября. Они  продолжались  два месяца. В них приняли участие  департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и  представители  бизнеса и ВСМЗ.

Итог переговоров в администрации области и в музее можно назвать  компромиссным.

Директор департамента предпринимательства Тимур Рамазанов отметил, что музей пошел навстречу департаменту и бизнес-сообществу, существенно снизив цены на использование изображений музейных объектов. А гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова добавила, что введены дополнительные категории льготников. За некоммерческое использование изображений плату взимать не станут.

Расценки  обнародованы  на сайте ВСМЗ. От «сувенирного налога» полностью  освобождены туристы, фотографирующиеся на фоне памятников и затем публикующие снимки в своих соцсетях, СМИ и блогеры, краеведы, а также органы власти.

Тем же, кто использует символы  в качестве товарного знака, нужно  платить музею 72 тысячи рублей в год.

С владимирских  ремесленников будут взимать небольшую сумму —  240 рублей в год за весь ассортимент. За каждое изображение на открытках и путеводителях изготовители  заплатят  по 480 рублей, на прочих сувенирах — по 1800 рублей. За коммерческое же  использование изображений памятников в интерьере, печати и на сайтах компаний придется перечислять ВСМЗ от 2400 до 10200 рублей.

Предпринимателям необходимо  оформить договорные отношения с ВСМЗ. Заявки музей  рассмотрит  в течение 10 дней.

Как сообщалось ранее,  инициатива введения сбора за использование изображений музейных объектов, вызвала недовольство предпринимателей.