Свердловской области нужно будет самой заплатить за строительство объектов Универсиады-2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал о том, что региону будет нужно  самому заплатить за строительство объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге. И это несмотря на анонсированные федеральные инвестиции. Как рассказал глава региона  во время выступления на заседании Заксобрания Свердловской области, из общего бюджета Универсиады в 85 млрд рублей Федерация готова дать лишь 33 млрд рублей несколькими траншами. Еще 12 млрд рублей в организацию турнира намерен инвестировать бизнес.

— Реальные проекты объектов Универсиады у нас появятся только в начале следующего года. Мы не успеем попасть в бюджетное планирование, соответственно, деньги на строительство надо будет где-то брать.  Из областного бюджета мы потратим 40 млрд рублей, с последующей компенсацией из федерального бюджета, — отметил Евгений Куйвашев.

Отвечая на депутатские вопросы, глава региона  не исключил, что области придется прибегать к займам для обеспечения строительства.

— Это нормальный инструмент для решения конкретных задач, хоть он и называется „госдолг“. И этот инструмент нужен будет нам для строительства объектов Универсиады, — сказал он.

Губернатор заверил  депутатов, что все коммерческие кредиты будут заменяться бюджетными при появлении такой возможности.

Как известно, 10 млрд. рублей на строительство объектов Универсиады-2023 уже заложены в проекте бюджета Свердловской области на 2020 год. Основная доля расходов придется на период 2021–2023 годов.