Нижегородцы предлагают вернуть прямые выборы мэра

Данная  инициатива поступила в Законодательное собрание Нижегородской области от местного отделения  КПРФ.
Если документы, подготовленные коммунистами,  успешно пройдут проверку, законопроект рассмотрят на заседании Заксобрания.

Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит всего  три народные инициативы. Это  прямые выборы мэра и глав районов, бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и ограничение максимального размера платы за ЖКХ в размере 10% от общего дохода семьи.

Местные коммунисты вносят  на рассмотрение свои инициативы не в первый раз, но все они были отклонены депутатами фракции «Единая Россия», составляющими большинство в парламенте.

Так, в июле текущего  года члены КПРФ запустили проект «Народная инициатива» и собрали свыше 2 тысяч подписей в пользу своих инициатив.

За месяц проведут  проверку внесенных документов и подписных листов на предмет соответствия их требованиям областного закона. По ее  окончании  комиссией, формируемой распоряжением председателя Законодательного собрания, принимается решение о регистрации либо об отказе в регистрации законопроектов

— На стадии проверки подписей у «партии власти» будет единственная возможность уклониться от публичного обсуждения законодательных инициатив населения — это выявить более 200 недействительных подписей, — отмечают в КПРФ.

Отметим, что вопрос о прямых выборах  мэра поднимался на законодательном уровне депутатами гордумы.