Елена Сорокина вступила в открытый диалог с рязанским бизнес-сообществом

В понедельник, 28 октября,  в конгресс-отеле «АМАКС» состоялось пленарное заседание «Бизнес и власть – открытый диалог», организованное Рязанским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В мероприятии принимали  участие глава администрации города Елена Сорокина и ее заместитель Игорь Тишин, а также представители министерства экономического развития и министерства строительного комплекса региона, УФНС России по Рязанской области, бизнес-сообщества.

— Малое предпринимательство в Рязани занимает прочное место в структуре экономики и играет существенную роль в социальной жизни населения, обеспечивая рабочими местами 21% трудоспособного населения города. Одним из приоритетных направлений на ближайшие годы является достижение задач национальных проектов, — отметила Елена Сорокина..

Она  рассказала о поддержке бизнеса, оказываемой администрацией, создании благоприятных условий для развития и привлечения инвестиций, формировании положительного имиджа предпринимателя среди горожан.

По ее словам, одним из аспектов сотрудничества является привлечение бизнес-сообщества к различным мероприятиям для обмена опытом и знаниями. Создание социально ориентированных предприятий, к примеру, открытие массажного салона «Легкость» с трудоустройством лиц с ограниченными возможностями здоровья, отмечаются на федеральном уровне.

Весомым достижением для города, по мнению Сорокиной,  является проведение отборочного этапа международного кулинарного конкурса «Chef a la Russe». Рязань стала первым городом с населением менее миллиона человек удостоенным почетного права принимать кулинарный конкурс.

В завершение выступления Елена Сорокина рассказала об интеграции бизнеса в проект «Рязань – Новогодняя столица России», о работе сферы общественного питания в создании кулинарного бренда Новогодней столицы.

Как отметила глава администрации, около 100 предприятий уже разработали специальные предложения, скидки и акции для гостей праздника, которые представлены в специальном мобильном приложении. Организовано также  взаимодействие с предпринимателями и представителями гостиничного бизнеса по оформлению торговых точек и осуществлению продажи сувенирной продукции с использованием праздничной символики.