Требуется срочный ремонт мосту через Волгу

Состояние «танцующего» моста через реку Волгу в Волгограде  вызывает серьезное опасение у чиновников, которые  отвечают  за безопасность и эксплуатацию волгоградских дорог.

Комитет транспорта и дорожного хозяйства региона обратился в областной Арбитраж  с требованием от АО «Волгомост», чтобы те произвели замену демпферных устройств в трех пролетах моста, в течение 15 дней после вступления в силу решения суда. Заявление подали еще 4 октября, а 23 октября подали еще одно заявление – об ускорении рассмотрения дела.  Требование адресовано организации как главному исполнителю госконтракта на капитальный ремонт первого пускового комплекса первой очереди мостового перехода через реку Волга.

Главная задача  демпферных устройств, которые нужно срочно заменить— гасить колебания сооружений, которые возникают в процессе эксплуатации. Этот Волгоградский мост поэтому и получил прозвище «танцующий» из-за таких колебаний в мае 2010 года.

Для того, чтобы предотвратить  вероятность колебаний в дальнейшем, в пролетах моста было установлено 12 демпферов массой по 5200 кг каждый.

На настоящий момент три из двенадцати гасителей колебаний, расположенных подряд в смежных пролетах, подлежат срочной замене.

Стоит напомнить, что комитет транспорта Волгоградской области является одним из основных заказчиков АО «Волгомост». В последнее время компания несет лишь убытки. Так в 2017 году она потеряла 2,7 млрд. рублей, также известно, что у компании «Волгомост» выявлены долги по налогам на 614 млн. рублей.