Город начинает готовиться к своему 400-летию

В декабре этого года власти Красноярска представят на рассмотрение план благоустройства города, который входит в программу подготовки к юбилею города.

План по подготовке и празднованию 400-летия Красноярска обсудил губернатор Красноярского края Александр Усс вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком. План мероприятий к 400-летию Красноярска, губернатор Красноярского края и Дмитрий Козак в ходе рабочей поездки в Москву.

Дмитрий Медведев была назначен главой оргкомитета по подготовке к юбилею, распоряжением главы правительства в конце сентября. Александр Усс рассказал, что во время встречи с Дмитрием Козаком они договорились составить план подготовки к юбилею, расписанный на восемь лет. Главным образом, план должен касаться вопросов благоустройства города.

— Мы договорились, что в течение ноября в Красноярске будет разработан комплексный план подготовки города к 400-летию. В декабре, уже после обсуждения с экспертами, программа будет представлена Дмитрию Козаку, затем будет обсуждаться на первом заседании федерального оргкомитета – рассказал  Александр Усс.

Губернатор также добавил, что составление такого плана имеет крайне важное значение для Красноярска. После утверждения пунктов плана оргкомитетом по подготовке к юбилею, они станут частью федеральной программы по подготовке к событию, которое было специально отмечено указом президента Путина. Это позволит Красноярску получить в будущем дополнительные возможности для развития инфраструктуры, архитектурного облика города, историко-культурного наследия, благоустройства.

Мероприятие, посвященное юбилею города, пройдет в 2028 году.