Патриарх Кирилл освятил собор в Ростове

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове был освящён главой Русской Православной церкви.  Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы считается главным храмом донской столицы.

27 октября патриарх Кирилл специально приехал в Ростов-на-Дону для того, чтобы провести Великое освящение храма. Нужно заметить, что такая служба в этом храме состоялась впервые за сто шестьдесят лет, со времен постройки самого храма.

Чтобы провести церемонию освящения, в административный центр Ростовской области были перевезены мощи святых мучеников из Москвы, которые останутся в стенах Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы с момента его освящения.

На литургии присутствовало более полутора тысяч человек. Так как всех желающих поместить под своды собора было не возможным, большинство присутствующих наблюдало за Великим освящением, с помощью монитора, который установили на Сборной площади Ростова.

После того, как глава Русской Православной церкви Патриарх Кирилл обратился к духовенству и всем жителям Ростова с напутственным словом, патриарх одарил наградами Русской Православной Церкви большую группу священнослужителей, чиновников и представителей деловых кругов. Среди награжденных оказался митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и губернатор Ростовской области Василий Голубев, который является председателем попечительского совета реконструкции собора.

Напомним, что реконструкция Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы началась еще семь лет назад.

Стоит заметить, что ростовский собор является уменьшенной копией архитектурного московского храма Христа Спасителя в пять раз.