Во Владимире ФАС отменила результаты конкурса по выборам регоператора

Центральный аппарат ФАС отменил результаты конкурса по выборам мусорного регионального оператора в зоне №2, в которую  входят Владимир, Ковров, ЗАТО Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы.

В начале месяца  Белый дом назвал победителем владимирскую компанию  «Перспектива». Она получила лицензию на обращение с отходами  в марте текущего  года. Гендиректор компании —  соучредитель торгового дома «Томикс» Альберт Скворцов.

Победителя чиновники выбирали  из 12 претендентов.  «Перспектива» предложила самую высокую цену за свои услуги – 8,41 млрд рублей.

Компания опередила всех, поэтому одержала победу. Она  обошла крупные мусорные компании, такие как «УНР-17» или московское ООО «Эко-лайн».

Антимонопольщики, рассмотрев жалобу конкурентов,  согласился с их доводами.

Конкурс вернули на стадию допуска участников. Правительству еще раз придется рассмотреть заявки претендентов, определить, кто из них может стать регоператором, затем выставить участникам конкурса баллы по критериям и выявить победителя.

Как известно, региональные операторы должны начать  работу в регионе  с 1 декабря.

Эту дату назначили сами чиновники. Однако  благодаря скандалу с  зоной №2 мусорная реформа может вовремя не начаться, так как  владимирские мусорщики изначально ориентировались именно на эту часть региона и готовы бороться  за сохранение своего бизнеса.