Онкологи Ростова назвали первые признаки заболевания раком груди

Ростовские специалисты онкоинститута создали памятку для ранней диагностики заболевания опухолей груди. Как известно, рак поддается лечению на первых двух стадиях, поэтому очень важно выявить заболевания на ранних стадиях.

В созданной врачами памятке прописаны все необходимые обследования, которые нужно пройти, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Данные рекомендации разработали для разных групп женщин, даже для тех, кто относится к группе риска.

Юлиана Шатова, ведущий сотрудник научного отдела опухолей мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института, рассказала, какие симптомы должны насторожить женщин.

— Женщину должны насторожить уплотнения в молочной железе, изменения формы, размера, цвета кожного покрова груди, наличие ассиметрии, втянутости и выделений из соска, увеличение лимфатических узлов и другие симптомы. Любой из них – повод срочно обратиться за медицинской помощью к врачу-гинекологу или онкологу – сообщает Юлиана.

На данный момент, рак молочной железы – одно из самых распространенных заболеваний среди женщин всего мира.  Задача врачей онкологов привлечь больше внимания женщин к данной проблеме и рассказать симптомах, при которых необходимо обратиться к врачам и тем самым начать лечение на ранней стадии.

Проблема в том, что развитие рака происходит незаметно. У человека не возникает сильных осложнений, а зачастую, на незначительные неудобства человек не придает никакого значения.

Специалисты Ростовского онкоинститута считают, что их рекомендации помогут женской половине Ростова-на-Дону выявить заболевание на ранней стадии и пройти курс лечения.