В водохранилище Воронежа запустят 600 тыс. мальков

Восстановлением Воронежского водохранилище, путем заселения рыб, станет зарегистрированный в Бобровской районе ООО рыбхоз «Березовский», который стал единственным участником электронного аукциона. Очень удачно, что  заявка компании соответствовала требованиям и победитель был определен сразу. Данная компания уже на протяжении всего времени аукционов, одерживает победу в конкурсе уже пятый раз подряд. По договору компания должна будет  провести все работы до 16 декабря. Ей предстоит провести «вселение растительноядных видов рыб».

Компания «Березовский» получит 2,5 млн. рублей из областного бюджета на выпуск в местное водохранилище 300 тыс. белых толстолобиков и столько же белых амуров весом не менее 25 гр. каждый. Однако, первоначальную (максимальную) цену контракта снизить так и  не удалось. Также во время «вселения» рыб, подрядчик должен будет замерить температуру атмосферного воздуха, а температура воды при зарыблении должна быть не ниже 8 градусов тепла.

В состав услуг также входит  транспортировка растительноядных видов рыб до мест проведения работ и непосредственно проведение зарыбления водотоков и водоема.

Такая процедура способствует в дальнейшем улучшению экологического состояния водоема.

Стоит заметить, что подобные процедуры проводят с 2014 года. За весь период из городского бюджета на зарыбление Воронежского водохранилища было выделено примерно 10 миллионов рублей.