В Нижегородской области обустраивают малые города

24 октября  в Нижнем Новгороде стартует Третий  Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его призовой фонд —  5 млрд рублей. Старт конкурсу будет дан на всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений».

– Нижегородская область – один из лидеров по привлечению средств на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 325 миллионов рублей, полученных по итогам конкурса, – серьёзная сумма для четырёх городов, – отметил глава региона Глеб Никитин.

Эксперты два года отбирали  160 проектов-победителей. Это  Семёнов, где  взялись за благоустройство центральной улицы Заводская, которая считается воротами в столицу золотой хохломы. На въезде в город местных жителей и гостей города встречают матрёшки и огромная вертикальная ложка.

Помимо  установки малых архитектурных форм в Семенове   отремонтировали инженерные коммуникации, на протяжении всей улицы уложили новый асфальт, сделали тротуары, велодорожку, установили современные светильники, умные остановочные павильоны и обновили фасады домов.

Всего на благоустройство Семёнова из федерального бюджета было выделено 75 миллионов рублей, а  45 миллионов выделили из регионального и местного  бюджетов.

В Выксе, которая тоже стала победителем конкурса в прошлом году и получила грант в 100 млн.  благоустраивают  парк «Лебединый рай».

В текущем  году победителями в конкурсе стали ещё четыре города региона. Это  Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Работы в этих населённых пунктах стартуют в 2020 году.