Бизнес-омбудсмен солидарен с президентом «ОПОРЫ РОССИИ»

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин направил первому вице-премьеру — министру финансов РФ Антону Силуанову письмо, в котором предлагает  существенно пересмотреть подходы к налогообложению и льготам для малого и среднего бизнеса.

Силуанов ранее заявлял, что Минфин не рассматривает возможность продления ЕНВД после 2020 года из-за примеров использования этого режима недобросовестным бизнесом для уклонения от налогов. Однако представители предпринимательского сообщества предупреждали о рисках в случае отмены ЕНВД. Например, бизнес-омбудсмен Титов предупредил министра, что эта мера может привести к резкому росту налоговой нагрузки на малый бизнес, закрытию предприятий и их массовому уходу в тень; по его оценкам, от отмены ЕНВД могут серьезно пострадать около 20 млн. предпринимателей. Он предлагает отменить ЕНВД лишь с 2024 года параллельно с модификацией УСН и патентной системы.

В «ОПОРЕ» же  считают, что отмена ЕНВД должна сопровождаться обязательным совершенствованием других режимов налогообложения, чтобы переход бизнеса на них был максимально комфортным. Аналогичного мнения придерживаются бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также  президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин.

В письме министру Калинин выдвигает несколько инициатив. Он предложил расширить возможности применения альтернатив ЕНВД — упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы. В части УСН он считает необходимым «повысить действующий порог применения упрощенной системы налогообложения со 150 млн рублей в год до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок».

«ОПОРА РОССИИ» также  предлагает рассмотреть «возможность применения патентной системы налогообложения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД». Деловое объединение предлагает для бизнеса на УСН установить «минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, в размере не менее 500 кв. м», предусмотрев соответствующий налоговый вычет.

Объединение выступает за пересмотр системы льгот: «двукратное увеличение порогов отнесения хозяйствующего субъекта к средним предприятиям в части годового размера дохода и численности работников» (с 2 млрд до 4 млрд рублей и с 250 до 500 человек). Этот шаг означал бы, что предприятия с выручкой от 2 млрд до 4 млрд рублей, считающиеся сейчас крупным бизнесом, смогли бы получить льготы, причитающиеся малому и среднему бизнесу.

Титов заявил, что согласен с «ОПОРОЙ» —  налоговые спецрежимы необходимо менять. Его предложения  во многом совпадают с инициативой Калинина. В частности, Титов поддерживает распространение патентной системы на все сферы деятельности ЕНВД, зачет части страховых взносов и введение необлагаемого минимума для помещений.