Самарскую область посетил Патриарх Кирилл

27 сентября, в рамках пастырского визита в Самарскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил литургию и чин великого освящения Софийского собора на набережной Волги. На церемонии освящения присутствовали полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, почетные граждане города и региона, представители казачества, общественных организаций, а также жители и гости Самары.

Возведение собора Софии Премудрости Божией началось еще в 2003 году. Однако выделенных денег  не хватило, и строительство было приостановлено. Позже все-таки удалось достать необходимые средства, и в 2018 году строительство храма было завершено.

Патриарх Кирилл поблагодарил Самарскую епархию и правительство региона за духовно-просветительскую работу: «Посещая пределы Самарской митрополии, я имел возможность убедиться в том, что здесь очень многое делается для того, чтобы укреплялась духовная жизнь, благочестие людей. Очень много совершают ваши священники, миряне, ваш благочестивый церковный актив вместе с представителями власти», — сказал он.

Отдельную благодарность Патриарх выразил главе региона и вручил Дмитрию Азарову орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.