Губернаторская чета «указывает на дверь» рязанскому министру культуры

Рязанский губернатор Николай Любимов провел координационный совет по внедрению «бережливого производства», сообщил глава региона на своей странице ВКонтакте.

Говоря о принципах бережливого производства, глава области отметил, что эти принципы позволяют оптимизировать рабочие процессы на предприятиях, в учреждениях социальной сферы, органах власти, экономить бюджетные деньги. Он обратил внимание участников совещания на то, успешность работы системы зависит от заинтересованности всех — руководителей учреждений и сотрудников. Отметив лучших, глава в «прямом эфире» перешел к «разбору полетов».

– Среди наших ведомств многие добились улучшений, но к некоторым есть серьезные вопросы. Есть те, кому абсолютно все равно, кто работает не на результат, а ради бесконечности процесса. С такими чиновниками нам не по пути. Без «перезагрузки» мозгов двигаться дальше нельзя. Подчеркиваю, еще раз, работать «по-старинке» уже не получится, – сказал губернатор.

Гнев Николая Любимова вызвал отчет рязанского министра по культуре Виталия Попова, у которого в отчете были не состыковки. «Диссонанс не возникает после прочтения своих отчетов, Вы читали его?» – обратился он к министру.

– Такой подход – «в никуда», поскольку работать «по-старинке» не получится. И допускать этого я не намерен. Но… Кто не хочет дальше развиваться или неспособен, освободите место другим. Тем, кто видит «на перспективу и понимает, что без «перезагрузки мозгов» двигаться вперед невозможно, – жестко заявил он, определив, по сути, ближайшую перспективу проштрафившегося министра.

Судя по сюжету, тональность и смысл сказанного был горячо поддержан присутствующей на совещании супругой губернатора Оксаной Любимовой, возглавляющей АНО «Центр бережливого производства в Рязанской области».