Гражданина Израиля задержали за организацию фальшивых клиник

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга  продлил на 72 часа задержание гражданина Израиля Михаила  Фраймана. Следствие считает  его организатором  фальшивых клиник в Петербурге, специализирующихся на выжимании денег у пожилых людей.

На заседании следствие ходатайствовало об аресте Фраймана, а защита настаивала на домашней изоляции. Адвокаты не смогли предоставить нужный набор документов, из-за чего суд отложил принятие решения.

Арестованы также  коллеги Михаила  Фраймана по бизнесу Павел Сердюков и Александра Шукайлова. Арест их продлится до 24 ноября.

В отношении ещё восьмерых фигурантов дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как установило следствие, группа выдавала себя за медиков и для оказания соответствующих услуг зарегистрировала несколько компаний — центр «АнгелМед» (ООО «Ангелмед-Лесная»), центр «Роял Клиник» (ООО «Центр Косметики»), центр «Верба» (ООО «Верба») и центр «Ювента» (ООО «Гермес»). Клиники принимали, как правило, пожилых пациентов, которым  сообщалось о тяжёлых заболеваниях и необходимости дорогого лечения. Старикам предлагали воспользоваться кредитом в банке.

Схему обслуживания пациентов квалифицировали как мошенничество, а действия её участников сочли организацией преступного сообщества.