Губернатору предоставили отчет о последствиях аварийных отключений электроэнергии

Подробный отчет о последствиях аварийных отключений электроэнергии, коснувшихся 132 населенных пунктов в десяти районах, был представлен губернатору Александру Буркову на аппаратном совещании. Омская область на прошлой неделе находилась под воздействием циклонов и антициклонов. Порывы ветра достигали 22-х метров в секунду.

«В результате 20 сентября произошло аварийное отключение энергоснабжения в 10-ти районах. Под отключение попало 132 населенных пункта, более 52-х тысяч человек. В результате порывов линий электропередач было обесточено 72 социально значимых объекта. Электроснабжение было восстановлено в полном объеме в течение десяти часов. Основная причина – перехлест проводов, падение деревьев на линии электропередач. Все социально значимые объекты, как больницы, школы, моментально переводились на резервное питание, у каждого объекта есть свой дизель», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

А в Тюкалинском районе в результате короткого замыкания выгорела подстанция. На место происшествия было доставлено порядка 25 автономных источников питания, в том числе из других районов, включая ресурсы МЧС. Тюкалинск был обесточен практически сутки.

«Энергетики постоянно участвуют в инвестиционных программах, расходы закладывают в тариф. А потом выясняется, что у нас горят подстанции, потому что их никто не обслуживал. Проверьте, соблюдались ли все нормативы и регламенты по техобслуживанию. Здесь нужно разбираться, это не может продолжаться бесконечно. Мы создали комиссию по обесточиванию левого берега. В рамках этой комиссии проведите и это расследование по всем районам, где были отключения. Неделю вам даю, чтобы представить полную картину. Это ещё повезло, что у нас холодов нет. А если зимой? Нужно быть готовыми ко всему. Просьба минэнерго детально все проработать», — заявил губернатор.