Чиновники из Златоуста хотят перехитрить губернатора Текслера

Челябинский губернатор отправил в отставку мэра Златоуста Вячеслава Жилина. Еще бывший губернатор Борис Дубровский в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил, что готов отправить Жилина в отставку. Слишком много было претензий к градоначальнику. В мае уже Текслер публично выразил недовольство тем, что в Златоусте не вывозят мусор после субботников.

2 сентября Жилин объявил об увольнении по собственному желанию. К тому моменту Контрольно-счетная палата области проводила проверку и нашла массу нарушений. Долги перед поставщиками энергоресурсов превышали полмиллиарда.

По информации ряда местных СМИ, прежняя команда только создала видимость, что уступает воле губернатора. На деле же намерена перехитрить областные власти и сохранить контроль над администрацией Златоуста. Ключевой фигурой в этом плане должен стать гендиректор компании «Смарт» Алексей Волков, который намерен продвигать сотрудника своей службы безопасности Максима Пекарского. Последний уже готовит документы на конкурс по выборам мэра. Волков организовал с нуля производство семечек в Златоусте. Экс-мэра Жилина по несколько раз в неделю в офисе «Смарта».

«Волков и сам поверил, что раз он инвестор, то может поставить своего главу. Но с таким же успехом полсотни бизнесменов могут называть себя хозяевами Златоуста. На Метзаводе трудится 2 000 сотрудников, на Машзаводе — 4 000 работников. Но руководители этих предприятий предоставили право выбора Текслеру, в команде которого должен работать будущий глава. А Волков уверен, что дорос до уровня субъекта, который может назначать мэров», — рассказал журналистам один из сотрудников администрации города.