Марат Оганесян заявил в суде о своей невиновности

Куйбышевский районный суд начал судебное следствие по делу бывшего-вице губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

Вместе с бывшим чиновником по делу проходят восемь человек – бывший зампред комитета по строительству Александр Янчик, руководитель «Театрально-декорационных мастерских» Григорий Попов, соучредитель Владимир Халиф, финансовый менеджер фирмы Елена Ковалева, руководитель компании «Стейдж технолоджи констракшн» Артём Куспиц, глава компании «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин и его сын Кирилл, а также сотрудник СЭМ-5 Николай Хрипунов.

В ходе судебного разбирательства только Кирилл Сливкин заявил, что полностью признает вину в посредничестве при передаче взятки от своего отца Александру Янчику и Марату Оганесяну, дачу которой категорически отрицает Василий Сливкин. Попов, Куспиц, Ковалева и Халиф пояснили, что признают вину частично. Остальные четверо, включая Марата Оганесяна, категорически не согласились с предъявленным обвинением.

– Все присутствующие понимают, что стали участниками сфабрикованного дела, – заявил в своей речи Марат Оганесян.

Мошенничество в особо крупном размере и два эпизода получения взяток вменяют лишь Марату Оганесяну и Александру Янчику. Остальные подсудимые обвиняются в хищении, даче взятки либо в посредничестве последней.

Как установило следствие, Оганесян и Янчик склонили руководство компании «Инжтрансстрой-СПб» заключить контракт с компанией «Театрально-декорационные мастерские» на поставку видеотабло для стадиона. Из перечисленных 50 миллионов рублей 28 якобы ушли в карман теперь уже бывших высокопоставленных чиновников. Еще 20 миллионов рублей Марат Оганесян получил, по версии следствия, от Василия Сливкина за получение компанией последнего контракта на художественную подсветку стадиона и строительство школы в Приморском районе.

Новости Санкт-Петербурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Петербург новости, Петербург сегодня, Петербург  новости сегодня, СРБ Петербург , srb Петербург, Марат Оганесян, взятка, уголовное дело, суд, не признал вину