Минкульт заставил омского бизнесмена вернуть народному памятнику первозданный вид

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск регионального Министерства культуры к Департаменту имущественных отношений мэрии Омска, бюджетному учреждению «Центр аренды и мониторинга имущества», а также к двум предпринимателям Александру Гаврину и Светлане Сушковой. Спор касался исторического памятника: «Дом доходный Н. А. Гутермахера и Лермана», что расположен по улице 10 лет Октября, 44. Суд практически обязал вернуть историческому памятнику первозданный вид.

По решению суда собственник здания должен: разработать проектную документацию на основании заключения обследования в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда; организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проектной документации в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения; в случае необходимости, по итогам обследования, отремонтировать помещения объекта культурного наследия народов РФ; в случае необходимости отремонтировать кровлю здания.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Омск, новости Омска, Омская область, Омск новости, новости 55, министерство культуры, исторический памятник