Вязниковская компания «ЭкоТех» продолжает незаконно складировать мусор

Прокуратура Владимирской области во второй раз проверила вязниковское мусорное предприятие «ЭкоТех» и выявила ряд нарушений законодательства при складировании отходов.

Ранее, весной прошлого года, прокуратура установила, что на полигон мусоровывозящей компании завезли для временного хранения 350 тонн отходов 4 класса опасности из АО «ВМЗ» город Выкса. Опасный мусор хранили вне шламмонакопителя, что нарушает законодательство. Виновным лицам предъявили штрафы в размере 110 тысяч и 15 тысяч рублей.

А весной текущего года прокуроры установили, что помимо арендованного участка возле деревни Поздняково, где компания имеет право размещать твердые бытовые отходы, мусор складируют еще и на двух самовольно занятых смежных участках, общей площадью 11 тысяч 810 квадратных метров.

Как показала последняя проверка, ситуация на предприятии, несмотря на предъявленные ранее претензии и представления, не изменилась – компания продолжает незаконно размещать мусор на землях сельскохозяйственного назначения и лесного фонда без правоустанавливающих документов.

Помимо этого, местные жители пожаловались прокурорам на неприятный запах от мусора. Специалисты взяли пробы воздуха на площадке для складирования отходов, а также в ближайшем населенном пункте, но превышения допустимых значений не было обнаружено.

В отношении гендиректора ООО «ЭкоТех» и самой организации прокуратура возбудила административные дела за самовольное занятие земельного участка и нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

В адрес генерального директора ООО «ЭкоТех» внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области.

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, ЭкоТех, прокуратура, продолжает складировать мусор, опасные отходы