Цены на аренду жилья в Петербурге выросли на 10 процентов

Петербург занимает третье место по росту цен на аренду жилья в сентябре текущего года. По данным ЦИАН, первый осенний месяц позволил владельцам квартир поднять ставки на 10% к уровню августа.

Лидируют в списке Воронеж, где жилье подорожало сразу на 15%, и Пермь (+12%). На одной строчке с Петербургом – Екатеринбург, также показавший 10-процентный рост цен, сообщает «Коммерсантъ».

Аренда в Москве также с началом осени подорожала, но только на 2%. Цены же в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске пошли вниз.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Петербурге, по данным ЦИАН, сейчас составляет 30,3 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной – 42,5 тысячи. В Москве, согласно этому же исследованию, цены составляют 37,7 тыс. и 49,8 тыс. соответственно.

В сентябре рост цен на аренду – явление традиционное, связанное с началом учебного года в вузах и ростом деловой активности.

Новости Санкт-Петербурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Петербург новости, Петербург  сегодня, Петербург  новости сегодня, СРБ Петербург , srb Петербург, рост цен за аренду, учебный год