Рязанский надзор штрафует супермаркеты

Региональный Роспотребнадзор начал контролировать соблюдение требований, связанных с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых сетях.

Уже проверено 106 рязанских магазинов. За выявленные нарушения действующего законодательства в области защиты прав потребителей составлено 74 протокола об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафных санкций составила 89 тыс. руб. Выданы предписания о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Специалисты Управления по телефонам консультируют всех обратившихся по вопросам, связанных с новыми правилами выкладки; действиям потребителей, если молочная продукция смешена на полке и выбор затруднителен, и оформлением претензий (жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг.

Как известно, с 1 июля молоко и молочная продукция продаются по новым правилам. Продукция без заменителей молочного жира визуально выделяется, как и та, что содержит пресловутое пальмовое масло. Это позволит покупателям выбрать более качественный товар.

С 1 июля стало обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме некоторых молокопродуктов.

Сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое должны будут оформляться с 1 ноября.

Россельхознадзор в прошлом году выявил значительную долю фальсификата на рынке молочных продуктов. По данным ведомства, из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% было сфальсифицировано. В ведомстве считают, то включение молочной продукции в перечень товаров, подлежащих обязательной ветеринарной сертификации, может стать эффективным способом решения проблемы качества.

Основу большинства молочных фальсификатов на рынке составляет пальмовое масло и другие растительные жиры.

При этом закон не запрещает использовать их при изготовлении продуктов питания, но обязывает производителей назвать такую продукцию спредом, сгущенкой, «сметанным продуктом», «творожным продуктом», «сырным продуктом», а также указывать «пальмовое масло» в составе на этикетке.

Новости Рязани, srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, молочная продукция, размещение, штрафы, Роспотребнадзор