Торговля в неустановленных местах будет пресекаться

По распоряжению главы администрации города Владимира Андрея Шохина муниципальное управление экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг продолжает работу по наведению порядка в уличной торговле.

30 июля, сотрудники управления во взаимодействии с представителями управления Роспотребнадзора, налоговой службы и УМВД России по городу Владимиру провели очередной рейд по пресечению несанкционированной торговли на улице Сакко и Ванцетти. Одним из участников рейда стал Александр Коробушин – бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области. Были составлены протоколы за нестационарное осуществление торговли в неустановленных органами местного самоуправления местах.

Также в ходе рейда проверены несколько торговых точек на территории Фрунзенского района. Одновременно сотрудники управления еще раз напомнили предпринимателям о том, что с 1 августа прекращается работа ряда нестационарных торговых объектов, с которыми управляющие компании в нарушение законодательства заключили договоры о размещении палаток на придомовой территории многоэтажных домов.

Предпринимателям заранее объяснили необходимость устранения нарушений и предложили в дальнейшем осуществлять торговлю в торговых центрах и комплексах города, где имеются свободные места и созданы необходимые условия для продавцов и покупателей. Кроме того, к осенне-летнему сезону во Владимире подготовлены 22 специальные площадки для торговли овощами и фруктами по 18 адресам, в том числе – в микрорайонах Веризино и Энергетик, на улице Куйбышева. Также работает традиционная сезонная ярмарка на улице Батурина.

Несанкционированная торговля осуществляется в местах, не приспособленных для этого: на тротуарах, оживленных перекрестках, граничащих с автомагистралями и др., что создаёт неудобства как пешеходам, так и проживающим вблизи гражданам. В местах торговли остаются мусор, пищевые и бытовые отходы, являющихся источниками возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Комментируя итоги рейда журналистам, заместитель начальника управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Александр Коробушин подчеркнул, что торговля должна осуществляться цивилизованно, а продавец обязан нести ответственность за товар.