Рязанский «мусорный олигарх» налоги платить не будет

Рязанского «мусорного олигарха» освободят от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Речь идет об Олеге Шишове – аффилированным с компанией регоператором «Эко-Пронск», основным делом которого является управление рязанской свалкой.

Видимо теперь, с появлением нового закона, его бизнес будет развиваться еще успешней.

Справедливости ради отметим, что инициатива о налоговых льготах принадлежит не региональным, а федеральным властям. Закон предусматривает налоговые льготы региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Это Федеральный закон от 26.07.2019 № 211-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».  Согласно ему Налоговый кодекс дополнен нормой о предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость региональным операторам по обращению с ТКО.

Законодательством предусматривается в целях стимулирования развития деятельности по предотвращению вредного воздействия отходов производства и потребления и вовлечению их в хозяйственный оборот наделение субъектов Российской Федерации правом установления налоговой ставки 0% по налогу на прибыль для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Одновременно предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации услуг соответствующих организаций.

Как известно, в конце декабря прошлого года в Рязанской области не с первой попытки выбрали оператора по сбору мусора. Власти признали победителем конкурсного отбора компанию «Эко-Пронск».

ООО «Эко-Пронск» – дочерняя компания ЗАО «Рязанский ПЭК», которая занимается сбором, вывозом и размещением твердых коммунальных отходов.