В Тульской области дан старт проекту «Умный город»

Информация об этом появилась на портале правительства региона. 24 июля в Новомосковске состоялся выездной брифинг «Умные города Тульской области». Его провели заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук, заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов и глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Тульская область стала пилотным регионом по внедрению системы «Умный город». Проект реализуется в Туле и Новомосковске до 31 декабря 2024 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

«Основная цель проекта – повышение качества жизни горожан за счёт внедрения цифровых технологий в управление городской инфраструктурой и процедуру принятия решений по развитию городов», – подчеркнула Елена Казмерчук.

15 мая Минстрой РФ, правительство Тульской области и администрации Тулы и Новомосковска заключили трехсторонние соглашения по реализации проекта. Уже разработаны дорожные карты. В Туле в рамках проекта будет внедрена платформа «Цифровой двойник города» – прототип реального города для анализа его реакции на возможные изменения и внешние воздействия.

Основные направления работы: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы безопасности. В частности, уже в этом году в городе появится 8 умных светофоров и 30 остановок с электронными информационными табло. Также заработает система интеллектуального освещения, в историческом центре появится Wi-Fi, будут установлены видеокамеры с возможностью распознавания не только номеров автомобилей, но и лиц прохожих.

В домах туляков устанавливаются умные приборы учета воды и тепловой энергии. В городе уже работает 70 видеодомофонов с возможностью управления со смартфона, оповещения в случае ЧС и связи с экстренными службами. Их число к 2024 году увеличится до 4 тысяч.

Новомосковск стал одним из городов России, где уже создан «Цифровой двойник города» и реализован муниципальный сегмент АПК «Безопасный город». Внедряется интеллектуальная система контроля исправности противопожарных систем в местах массового пребывания людей и на социально значимых объектах.