Следственный комитет возбудил дело из-за стихийного митинга

По результатам проведенной проверки следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома. Также действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий.

В рамках расследования уголовного дела следователи проведут допросы организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований.

Стоит отметить, что митинг у Мосгоризбиркома прошел 14 июля и был продолжением согласованной властями акции в Новопушкинском сквере в поддержку не зарегистрированных на выборах кандидатов в Мосгордуму. До здания Мосгоризбиркома дошли около 1000 человек. Утром в среду, 24 июля, был задержан у подъезда собственного дома политик Алексей Навальный. Ему вменяют повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий. Вскоре после объявления СКР об уголовном деле был задержан и координатор московского штаба Навального.

В субботу, 20 июля, Алексей Навальный выступил на санкционированном митинге с требованиями зарегистрировать для участия в выборах в Мосгордуму всех независимых кандидатов. Иначе политик пообещал провести новый митинг у здания мэрии Москвы. Политическая борьба по поводу предстоящих сентябрьских выборов продолжается. Не исключено, что в столице произойдут и новые митинги