Сервис «Яндекс.Еда» привлекли к административной ответственности за работу иностранцев

Об этом сообщает газета «Коммерсант». У сервиса зафиксировали нарушение правил привлечения иностранцев к трудовой деятельности. Данное решение вынесли в отделе по вопросам миграции управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы. Компания обратилась в суд с требованием признать постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и отменить его. Арбитражный суд Москвы иск не принял.

«Наша базовая позиция по этому делу в целом — «Яндекс.Еда» является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям», — заявил представитель компании.

«Яндекс.Еда» — сервис быстрой доставки еды из ресторанов через мобильное приложение или веб-сайт. Доставку осуществляют курьерские службы — партнеры сервиса «Яндекс.Еда» и собственные курьеры ресторанов. На выбор доступны пиццерии, пекарни, рестораны грузинской и японской кухни, бургерные, стейк-хаусы и другие заведения.