Тульская область расширяет сотрудничество с Вьетнамом

23 июля первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел встречу с Секретарем партийного комитета – председателем народного совета провинции Тхань Хоа Чинь Ван Тьеном.

Мероприятие прошло в рамках Года Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Года Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.

Приветствуя гостей, Валерий Шерин отметил, что Россию и Вьетнам связывают прочные торгово-экономические и культурные отношения. Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Вьетнамом по итогам 2018 года составил более 12,5 миллионов долларов США и по сравнению с 2017 годом увеличился в 10 раз.

В ноябре прошлого года Тульскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Мань. Он дал самую высокую оценку совместным усилиям по налаживанию сотрудничества между нашим регионом и его страной. В частности, в 2019 году ЗАО «Краснобор» поставило вьетнамским партнерам 40 тонн продукции из индейки.

«Тульская область заинтересована в установлении долгосрочных и взаимовыгодных торгово-экономических, отношений с Вьетнамом. Мы готовы предложить вьетнамским партнерам самые выгодные условия для развития бизнеса и вывести наше деловое сотрудничество на новый, более продуктивный уровень», – подчеркнул Валерий Шерин.

Чинь Ван Тьен представил свою провинцию, которая в этом году занимает первое место во Вьетнаме по темпам развития.

Валерий Шерин и заместитель Председателя народного комитета провинции Тхань Хоа Ле Тхи Тхин подписали Протокол о намерении заключить Соглашение об установлении дружественных отношений между правительством Тульской области и Народным комитетом провинции Тхань Хоа.

Тхань Хоа – город во Вьетнаме, административный центр одноименной провинции. Население – 406 тысяч 550 человек Расположен к югу от дельты Красной реки в 137 километрах к югу от Ханоя на притоке реки Ма. Связан дорогами со столицей и представляет собой растущий торговый и индустриальный центр.