Следствие настаивает на аресте имущества директора ООО «Генборг»

Руководитель следственного управления СКР по Липецкой области Евгений Шаповалов провел внеочередной прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы. На встречу, состоявшуюся в администрации Усманского района, пришли работники ООО «Генборг», задолженность перед которыми составила более 20 миллионов рублей. Потерпевшими признаны 197 заводчан. Деятельность предприятия приостановлена, работники находятся дома в связи с его простоем. Расследование лично контролирует руководитель регионального СКР.

Генерал-майор юстиции выслушал обратившихся на прием работников завода, не получавших зарплату с февраля текущего года, рассказал о ходе следствия и принятых мерах для погашения задолженности.

– С целью обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба арестовано имущество предприятия – должника стоимостью более 15 миллионов рублей, – отметил Евгений Шаповалов. – Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлена личная собственность директора ООО «Генборг» на 4,5 миллиона рублей, в связи с чем следователь ходатайствует перед судом о ее аресте.

Перед собравшимися выступил прокурор Игорь Попов и глава Усманского района. Владимир Мазо проинформировал о готовности руководителей местных сельскохозяйственных и промышленных предприятий трудоустроить работников ООО «Генборг», отметив, что договоренность по этому вопросу уже достигнута. В подтверждение его слов выступили и сами представители успешно развивающихся фирм, предложившие вакансии швей, токарей, фрезеровщиков, инженеров и другие, а также возможность переобучения.

– А в связи с ведением в ближайшее время в эксплуатацию поликлиники и детского сада потребуется обслуживающий персонал, медработники и педагоги-воспитатели, – сказал Владимир Мазо.

В ходе приема к генерал-майору юстиции обратился местный житель, заявивший о заработной плате медсестер районной больницы, размер которых ниже прожиточного минимума. Евгений Шаповалов дал указание проверить данные сведения и дать правовую оценку действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит формирование фонда оплаты труда медработников в регионе.