В Подмосковье объем инвестиций вырос на 22 процента за год

Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Промышленность у нас растет больше чем на 10 процентов в год последние четыре года. Инвестиции за последний год выросли на 22 процента», – заявил зампред правительства Московской области Вадима Хромова на встрече с главами торговых представительств России в иностранных государствах.

По итогам 2018 году объем несырьевого экспорта превысил 6,9 миллиарда долларов, показатели к 2024 году планируют увеличить до 13,24 миллиарда долларов.

Два года назад впервые состоялись конкурсные отборы на предоставление компенсаций на создание инженерной и дорожной инфраструктуры при создании гостиничных комплексов на территории Московской области и при создании промышленных предприятий. Тогда два проекта гостиничного бизнеса получили компенсации. Максимальный размер субсидии не превышает 80 миллионов рублей и 15 процентов от общих инвестиционных затрат по проекту на одного заявителя. Пять промышленных предприятий получили компенсации на строительство инженерной инфраструктуры. Компенсация предоставляется новым предприятиям с объемом инвестиций не менее 100 миллионов рублей и составляет не более 10 процентов от общего объема инвестиций.

Инвестиции – это размещение капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) – кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен – инвестиции могут быть утрачены полностью или частично. Инвестиционная деятельность –  вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.