Итоги летней компьютерной школы подвели в Подмосковье

С 6 по 13 июля в Дубне прошла летняя компьютерная школа «Аналитика больших данных Дубна-2019», участниками которой стали 86 студентов и 18 преподавателей из 20 вузов. Информация об этом предоставили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Преподавали в летней школе ведущие ученые российских университетов, национальных исследовательских центров и иностранных научных организаций, в том числе Института системного программирования РАН, лаборатории вычислительных комплексов МГУ, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), а также профессор Брукхейвенской Национальной лаборатории США Алексей Климентов», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Одиннадцать команд студентов и преподавателей приняли участие в форуме разработчиков, во время которого специалисты сообща работали с темой видеоаналитики – машинного зрения. Также дети и учителя поучаствовали в тренинге от специалистов ОИЯИ по темам «Аналитика больших данных», «Технологии параллельного программирования на гибридных архитектурах», «Машинное обучение».

Перед участниками школы во время экскурсии в особую экономическую зону «Дубна» выступили представители организаций, которые заинтересованы в подборе высококвалифицированных специалистов.

На закрытии летней компьютерной школы победителей наградили в пяти номинациях: «Аналитика больших данных», «Высокопроизводительные вычисления», «Машинное обучение», «Тестирование по материалам школы» и Хакатона. Также организаторы выбрали семерых студентов, которые получат приглашения на участие в одной из международных конференций по аналитике Больших данных.

Организаторы планируют проводить подобные летние компьютерные школы ежегодно. Все участники данных мероприятий остались очень довольны и получили много новой и интересной информации.