Фестиваль ГТО среди школьников завершился в Липецкой области

Второй этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников состоялся в Липецком районе. Победителей определили в индивидуальном и общекомандном зачетах.

Школьники соревновались в подтягиваниях, отжиманиях, метании мяча, беге на различные дистанции. Лучших выявляли в двух возрастных категориях, в мужском и женском зачетах. Среди участников 11-12 лет победителями стали Екатерина Васильева и Денис Солодкий, представлявшие Липецкий район. В возрастной группе от 13 до 15 лет победу одержали ельчанка Виктория Перепечина и Игорь Чекрыжов из Елецкого района.

В общекомандном зачете первое место заняли школьники Липецкого района, вторыми стали участники из областного центра, третье место завоевала команда Лебедянского района. Теперь сильнейшие школьники представят Липецкую область в финальном этапе Фестиваля ГТО, который пройдет в международном детском лагере Артек с 17 октября по 7 ноября. Мероприятие проводится министерством спорта Российской Федерации и министерством просвещения.

В этом году в борьбе за право попадания в состав сборных команд от субъектов Российской Федерации приняли участие более 250 тысяч школьников из 85 регионов страны. В финальном этапе выступят 654 лучших учащихся из числа обладателей золотых знаков отличия комплекса ГТО. В составе сборной команды каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Фото sport48.ru