В Южном Медведкове археологи нашли часть старинного надгробия

Еще один старинный артефакт обнаружен на берегу реки Чермянки – правого притока Яузы. Там ведутся работы по благоустройству, которые сопровождают археологи. На этот раз специалисты нашли мраморный крест – верхнюю часть надгробия, которое, скорее всего, относится к существующему кладбищу при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. По предварительным данным, крест можно отнести к XIX – началу ХХ века.

«Изыскания археологов продолжатся, пока ведутся работы по благоустройству в пойме реки Яузы. Если будут обнаружены остальные части старинного надгробия, то специалисты, возможно, узнают, кому оно принадлежало. Уникальность территории Южного Медведкова состоит в том, что на месте этого района было село, которым в разное время владели три знаменитые дворянские фамилии – Пожарские, Голицыны и Нарышкины. Поэтому большая часть артефактов связана с этими усадьбами», – рассказал главный археолог Москвы, заместитель руководителя городского департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

Это не первые артефакты, которые специалистам удалось найти в Южном Медведкове. Ранее были обнаружены часть декора фасада главного дома дворянской усадьбы, фрагменты рельефных печных изразцов, осколки глиняной и стеклянной посуды, которые относят к концу XVII века. А недавно перечень находок в Южном Медведкове пополнили фрагмент верхней части резной белокаменной колонны и часть фигурки из бивня мамонта. Археологи датируют их XVIII веком. Вероятно, именно в это время из камня была высечена колонна, украшавшая фасад одной из усадебных построек. В том же столетии из средней части бивня мамонта была выточена и безделушка. Подобные вещицы могли быть по карману только очень состоятельным людям. Фигурку археологи также связывают с историей этой местности в те годы, когда усадьба принадлежала князьям Нарышкиным.